воскресенье, 26 июля 2015 г.

быстрый альбом о Москве.

Всем привет! 
Сегодня показываю быстрый альбом. Быстро делала из-за нехватки времени, быстро снимала. Приехала моя племянничка из Швейцарии. Она редко приезжает в Россию и поэтому сейчас мы постарались показать ей как можно больше в Москве и Питере. А чтобы у нее сохранить ее впечатления я сделала такой альбом. 

 Фотографий у меня было немного, поэтому я оставила места для фотографий, которые Маша вставит позже. На первой страничке я хочу вставить семейную фотографию.

 Ну и дальше некоторые памятные места, где побывала Мария.







 На этом развороте сделаны раскрывающиеся створки.
 Я нашла вот такую интересную карту Санкт-Петербурга и указанием достопримечательностей. Здесь можно разместить фото, а можно оставить и так.




 Думаю, что очень ярким впечатлением останется посещение футбольного матча.
 За верхней фотографией место для билета.


 Ну, и ресторан украинской кухни.
 На последнем развороте место для фотографий, вынимающиеся теги для записей и конверт для билетиков.



Этот альбом участвует в задании блога  Творить.Учиться.Любить.

Все, бегу вручать альбом!



воскресенье, 19 июля 2015 г.

Альбом о войне. Я это сделала!

  Совсем я выпала из блогожизни. Тут и ремонт в квартире, и отпуск. Но всё же я понемногу скрапила. Не могу я без этого.   Знаете как это бывает - прямо зуд в руках, все мысли о том как бы скорее закончить начатый проект. Особенно, если этот проект выношен как ребенок и так же мучительно появляется на свет. 
Этот альбом был задуман давно, как один альбомов об истории семьи, он не был приурочен к Великому празднику 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Хотя конечно праздничные мероприятия меня очень стимулировали и вдохновляли. И название альбома я взяла у акции  - "Бессмертный полк". Ведь для меня моя семья и есть подразделение этого Бессмертного полка. 
Мне хотелось рассказать своим внукам о том, каким образом война отразилась на нашей семье. Рассказать о том, как воевали мои деды, как пережили войну мои родители. Записать их воспоминания.
Ну и наконец альбом готов. Сегодня выкладываю его целиком, со всеми доделками.  
Для оформления я выбрала стиль музейного стенда. 

Всего  в альбоме 8 разворотов. Почти все развороты я уже показывала ранее, поэтому не буду повторяться. Просто покажу как смотрится  все вместе.
Разворот первый.



Под открывающимся клапаном спрятанынаградные документы.

Разворот второй. 



Здась наградные документы вставляются в кармашек.

Разворот третий. 







Разворот четвертый. Дети войны.





Разворот пятый. Дети войны.






Разворот шестой. Дети войны.




Разворот седьмой. 





Разворот восьмой. Никто не забыт.


На этой страничке я  написала о тех родственниках, которые принимали участие в войне и остались живы,

А на это страничке те, кто не  вернулся с фронта. Я очень хочу чтобы о них знали и помнили. А значит они будут живы. Хотя бы в нашей памяти. 


Конечно же не все вошло в этот альбом.
Я не знаю как записать рассказ сестры моего деда о тех ужасах, которые творили фашисты в оккупированном селе Мойлово Калужской области. Как у нее забрали двух детей, мальчишек 8 и 10 лет, бросили в машину вместе с другими детьми и увезли. Больше она их не видела. Или о том как фашисты отобрали у матери младенца, схватили его за ножку, подбросили вверх и поймали на штык. Пока я не придумала как это описать и сохранить.  Если я этого не сделаю, то мои дети и внуки об этом никогда не узнают.

Когда я задумала сделать альбом о войне и о том как она затронула мою семью, мне казалось, что понятно ЧТО и КАКделать. Но когда я начала делать первый разворот, я поняла как это непросто. Сначала нужно было отобрать материал для каждой странички. Я перебирала старые фотографии и документы, сканировала, раскладывала и перекладывала. Я как бы знакомилась с человеком и он становился мне еще ближе, роднее.  Про одного человека материала много, про другого мало. И как это вложить в один разворот? Это самое сложное оказалось. Пришлось что-то искать в Интернете, что-то писать из воспоминаний родных. И все время, пока я работала над альбомом, у меня бы смешанное чувство легкой грусти и гордости за мою семью. Я прямо физически прочувствовала боль и страх моих родных, который они испытали в те годы. Ужас матери, не знающей где её дети, тревогу женщин, ожидающих вестей с фронта, страх детей, прячущихся в подвале от бомбежки.

Переплет делала по МК Лены Виноградовой. 
Украшений использовала минимум - чипборд двух производителей LAE и KatrinCraft, штампы, дистресс чернила.

Спасибо, что заходите!