вторник, 25 марта 2014 г.

История семьи. Еще один разворот в семейный альбом

Да, сегодня еще один разворот в семейный альбом. Это разворот про моего прадеда.
Как я уже писала, мой прадед Щепетков Андрей Харитонович был казаком. Поэтому для оформления странички я использовала ремни и подкову.  

Прабабушка Евдокия статная красавица, настоящая казачка, поэтому  мне захотелось уравновесить брутальность мужских атрибутов кружевом. Такое же кружево на фотографии со второй странички разворота.
Под открывающейся створкой находится небольшая книжечка, в которой  собрана вся известная мне информация о прадедушке.
 

 Вторая страничка разворота о ДОМЕ Андрея Харитоновича. Я собрала все фото, на котором отражена жизнь семьи в 50-х годах прошлого (какой кошмар!) века.
 Дом стоял на высоком берегу, что уберегало от наводнений, когда по весне разливался Донец.Вот под открывающейся деталью фотография моей мамы со своим дедушкой на берегу реки Северский Донец.
Хотелось сохранить эти фото. Реставрируя их, я с удовольствием и удивлением обнаруживала детали, которые можно рассмотреть только при многократном увеличении. Вот на фотографии семья за столом. Шкаф украшен вышитым рушником, а сверху накрыт кружевной накидкой, а на шкафу - дедова казачья фуражка! Я увеличила этот кусочек и сделала выдвигающуюся деталь.

Ну и другие детали.




Вот такой вот разворот получился. Что-то стиль херитаж идет у меня с трудом. Хочется  оформить и красиво, и со смыслом, и иформации максимально вложить.
С первой страничкой хочу поучаствовать в задании "Тематическая страничка" блога  http://paper-ladybirds.blogspot.ru/2014/03/17.html . Там нужно отразить себя, маму, дочку, сестру, бабушку, подругу. А я захотела показать свою прабабушку Евдокию.  Сколько достоинства и строгости во всем ее облике! А ее дочка Анастасия просто прелесть! А ведь фотографии уже больше 100 лет.
 


 

суббота, 15 марта 2014 г.

ПРОЕКТ "ИСТОРИЯ СЕМЬИ". ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ВОЙНА продолжение


Продолжаю систематизировать информацию а рамках проекта  "История семьи. Знаете ли вы ее?" . Не устаю говорить спасибо Кате, организатору этого проекта. Иначе я бы так и не начала описательную часть своих изысканий. Все продолжала бы собирать материал. А этому нет конца. Этому можно посвятить всю жизнь. А может быть  восстановление и сохранение истории семьи может стать смыслом жизни, почему нет? Кто-то в семье (я имею в виду большую родственную семью) должен быть хранителем традиций, связующим звеном для поколений. Я недавно посмотрела замечательный фильм "Мой осенний блюз". Там героиня (в исполнении  гениальной Екатерины Васильевой) при всех плюсах и минусах ее поведения в глазах окружающих, и была таким стержнем семьи.

Сегодня я показываю разворот, который посвящен детям моего прадеда Щепеткова Андрея Харитоновича. Из шестерых детей двое сыновей погибли в годы войны, остальные сыновья воевали.


 
Очень хотеля использовать штампик от Питерского скрапклуба, который купила на последней выставке. Но он не поместился и пришлось использовать только фразу "Мы живем, пока нас помнят". Очень она точная, ею можно охарактеризовать смысл стиля херитаж.

Вспомним родных воевавших и погибших в Великой Отечественной войне:

Щепетков Иван Андреевич, 1911-1943 г. р. Призван в 1942 г. Красноармеец, рядовой. Погиб в июле 1943 г. в районе г. Изюм.
Щепетков Константин Андреевич 1900 пропал без вести.
Симочкин Егор Михайлович 1908-1943, Старший сержант, командир отделения связи. Похоронен в братской могиле у д. Большие и Малые Горбы Ленинградской области.
Симочкин Егор Андреевич  1914-1943, пропал без вести.
Козырев Тихон Давидович 1910-1941 пропал без вести под Брянском.

И еще одна интересная история. Я уже говорила, что мне помогают в поисках информации в архивах. Так вот, в  метрических книгах нашли запись о рождении Симеона, родного брата моей прабабушки. Даже мама не знала о нем. А еще псле поездки в хутор Груцинов, Оксана прислала мне вот эту фотографию памятника воинам-землякам, погибшим в годы войны
 
 Вот и получается, что Федор Семенович это двоюродный брат моей бабушки!


Уколов Федор Семенович 1918 - 1945. Гвардии старший сержант,механик-водитель танка Т-34. Убит под Берлином 5 мая 1945. Похоронен на кладбище Адлерсхофф. Награжден двумя орденами Красной Звезды, Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За отвагу». Теперь я пытаюсь найти информацию о захоронении Адлерсхофф.

Есть еще очень важная и больная тема, связанная с войной – война и дети.
Например, сестра моего дедушки Симочкина Евдокия Михайловна рассказывала о том, как во время боев за  село Мойлово, жители от страха разбежелись, кто в лес, кто в поле. От страха у Евдокии Михайловны начались роды. И ее двенадцатилетняя дочь принимала у нее роды прямо в поле. И в это время осколком снаряда роженицу ранило в руку. Село захватили немцы. ОДнажды немцы согнали всех жителей села, в основном стариков, женщин и детей, что-то говорили им, а потом выхватили у одной женщины их рук младенца, подбросили его вверх и поймали на штык, а другого расстреляли прямо в воздухе. Ужас! Как это можно пережить???  Двух сыновей тетушки закинули в машины и увезли вместе с другими женщинами и детьми. Было мальчикам 8-10 лет. В то время из Мойлова многих женщин и детей угнали в лагеря в Германию.
 
Мои родители были совсем маленькими в годы войны. Но у них сохранились обрывочные воспоминания о тех годах.
Мама во время войны жила в г. Краснодон, который был оккупирован. Дедушка и бабушкин брат были на фронте, а   семья – бабушка, двое детей и жена бабушкиного брата с двумя детьми, жили в землянке, потому что в их доме разместились немцы. Маме было 4-5 лет, а ее брату 2-3 года. Бабушка стирала для немцев, убирала. И вот однажды она проникла в дом и в клети нашла какую-то емкость (то ли горшок, то ли бочонок) в котором раньше был мед. И вот она соскребла со стенок засохшие  крошки и дала только маме, строго наказав никому не говорить об этом. Бабушка даже сыну не могла дать такое лакомство. Крошек было совсем мало и на всех не хватило бы, а малыш мог бы проговориться.

      Когда началась война, папа и его семья жили в военном городке на Дальнем Востоке. Часть, в которой служил мой дед, отправили на Западный фронт, под Москву. А семьи комсостава эвакуировали вглубь страны, в г. Зима. Женщины работали, а дети оставались дома. Папин старший брат стал работать на ремонте поездов, сестра ходила в школу, а папа (ему тогда было 4-5 лет) оставался дома под присмотром соседки. Иногда  мама брала его с собой на работу. Женщины набивали патронами обоймы. И папа помнит как мама просила его  «Принеси мне во-о-о-он тех, красненьких (или зелененьких)», т.е. ящик с зажигательными или обычными  патронами. И вот пятилетний ребенок толкал тяжеленный ящик с патронами, чтобы помочь маме. Наверное, это был его вклад в победу. Только он даже не задумывается об этом!
      А потом они возвращались их эвакуации к родным в Краснодон. Ехали месяца три в теплушке, в которой были двухъярусные нары-полки.  Посередине теплушки стояла печка-буржуйка с трубой наверх. На этой печке можно было согреть воду, за которой бегали на станциях. Еду выдавали по карточкам. В вагоне был старший, который собирал и передавал сведения. А потом на станциях получали пайки.
       Поезда ходили не по расписанию, и как сложится поездка, было неясно. Иногда их загоняли в тупик и они подолгу стояли, пропуская воинские эшелоны.

Как сохранить эти страшные детские воспоминания, если не записать их. Это уже не рассказ из книжки, эио пережили твои родные люди. Надеюсь, что мои дети и внуки прочувствуют то же что и я, когда прочитают их.

 Ой, какой бесконечный пост получился! Спасибо, если кто дочитал до конца!

пятница, 14 марта 2014 г.

История семьи. Война.

        Я уже говорила, что включившись в  проект, я стала ощущать всех участников  своей семьей. С нетерпением жду продолжения рассказов, как будто это о моих близких пишут. Сегодня моя очередь рассказать о семье.
        Я давно занимаюсь поиском информации о семье, но только недавно сообразила как можно сузить поиск. Например всем известный сайт  Подвиг народа.  Сначала я просматривала информацию по каждому однофамильцу  по сайту.  А потом поняла, что можно сузить поиск, задав название области из которой мог быть призван военнослужащий. Это графа Место призыва. Выбираем область, а в ней район(если знаем). Но здесь нужно указывать название области или района  на 1941 г. Например, мой дедушка был родом из села МОйлово Хвастовичского района Калужской области. Но в документах я встречала и МАйлово, и Фастовичский район, и Орловская область. В прошлом задании мы как раз и разбирались с названиями. Так Хвастовичский район переходил из Калужской области в Орловскую и обратно.
Еще стоит учесть, что при освобождении наших территорий, молодых людей призывали, так называемые, Полевые военкоматы.
А вот на сайте Мемориал , если повезет, можно найти и информацию о месте захоронения.

       Я уже писала, что о семье своего дедушки Симочкина Матвея Михайловича я ничего не знала. Он рассказывал "о том, как он был маленьким". А вот про войну он рассказал только два раза. Рассказал как был ранен под Серпуховым. После боя все поле было усеяно трупами. Среди них лежал и мой дедушка. Когда бой утих по полю стали собирать трупы. Их цепляли железными крюками и тащили к могиле. ( я потом такую процедуру в каком-то документальном фильме видела, жуткое зрелище). Когда таким крюком зацепили моего дедушку, он застонал. Тогда его срочно отправили в госпиталь. А ведь если бы он не пришел в себя, то могли бы и похоронить заживо....
      И еще один случай. Как-то немцы несколько раз подряд  нападали на наши позиции по ночам. Темно, никого не видно, сложно защищаться. Наши отбивались, но несли большие потери. И вот тут и проявилась солдатская смекалка. Наши бойцы в мертах 200 от своих позиций выкопали неглубокую, но длинную, заполнили ее горючей жидкостью и сверху забросали ветками и всяким мусором. И вот когда в очередной раз ночью немцы пошли в атаку, наши бойцы подождали пока немцы пройдут этот ров  и с двух сторон подожгли горючее. Вспыхнуло пламя и в свете пламени стили четко видны фигуры нападающих немцев. По словам дедушки "немцев стали расстреливать как куропаток".
        Я пыталась найти информацию о семье деда. Я искала по сайтам Симочкиных с отчеством Михайлович, родившихся в с. Мойлово. И вот я нашла
следующее:
Симочкин Егор Михайлович, Старший сержант, командир отделения связи.



Родился1908 г.  Орловская обл, Хвастовичский р-н, с.Мойлово. Призван Октябрьским РВК г.Москвы. Жена Кузнецова Галина Григорьевна г.Москва, Ленинградское шоссе, д.215, кв. 45
 Это же родной брат моего деда!!!
Сразу возник вопрос: почему призван в Москве? Вспоминаю, что в Москве жила двоюродная сестра деда. Значит может быть они уехали в Москву вместе... Надо подумать и поискать.

Вот список о потерях






В этом документк укзано место захоронения. Деревня Большие и Малые горбы.
А вот это учетная карточка захоронения. Здесь есть описание захоронения и даже схема.

  
 А это  фотография современного мемориального кладбища.
 
Удивительно, но еще вчера я не знала об этих людях, а сегодня я чувствую, что это частичка меня, наверное это ощущение и есть КОРНИ.



четверг, 6 марта 2014 г.

«История семьи. Вы ее знаете?» Поиск информации о войне.


Для тех, кто принимает участие в проекте Питерского скрапклуба  «История семьи. Вы ее знаете?» в добавление к ссылкам, которые дала Катя, выкладываю еще ссылки для поиска информации:
1.      Музей Памяти 1941-1945
2.      «История танка Т-34»
3.      ПОБЕДА. 1941-1945
4.      Таран - оружие смелых  сайт о военных летчиких
5.      Герои страны сайт о героях Советского Союза
6.      Наша Победа. День за днем - проект РИА Новости
7.      Общие работы о Великой Отечественной войне
8.      Солдаты ХХ века - проект Международного объединенного биографического центра сайт об основных военных операциях 1941-1945, военачальниках
9.      РККА на сайте много документов, приказов и карт 1917-1945 годов
10.  САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ
11.  партизаны  На данном сайте приведен алфавитный указатель по командному составу партизанских соединений, действовавших на территории Белоруссии в период ее оккупации немецко-фашистскими войсками
12.  http://погибшие.рф/   На сайте вы найдете данные об участниках и погибших в  Отечественной войне 1812 года, Русско-японской войне 1904-1905 годов, первой мировой и гражданской войнах, а также данные о погибших и пропавших во второй мировой войны.
13.  Первая мировая война,1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов
14.  http://kdkv.narod.ru/index.html  сайт содержит различную справочную информацию по истории Беларуси, по Гражданской и Отечественной войнах
15.  Сайт Центра генеалогических исследований

И еще хочу поделиться идеей. Во время поисков информации и систематизации, возникают вопросы, на которые нельзя сразу найти ответ. А возможно и вообще эти вопросы останутся без ответа. Но вот чтобы не забыть о них и о тех фактах, которые заставили задуматься, я сделала такую табличку. Теперь заглядываю в нее и иногда приходит мысль где поискать информацию,или что-то новое узнаю и сопоставляю...
Имя, фамилия
Вопрос
Даты
подсказки, зацепки
Где искать ответ,
1
Козыревы
Почему уехали из Мойлова? Кто? Когда?
До 1920
Николай, Антон, Екатерина… в  Изварино?
События в Калужской обл.,
-списки переселенцев
-голод
-раскулачивание
2
Симочкины
Почему уехали из Мойлова? Кто? Когда? Куда?
1919 Матвей воевал а Кр Армии в краснодарском крае
Подольский архив личное дело
3
Уколов Иван Петрович
1930-40-е
Учитель в г. Каменске Ростовской обл
Архив г. Каменска
4
Козырева Нина Антоновна
1941
Угнана на работы в Польшу из Мойлова из Краснодона
Например, я думала, что Нину Козыреву угнали немцы из Мойлова, а потом по наградным документам ее старшей сестры  узнала, что они родились в Краснодоне, значит их отец, Антон Козырев, уехал из Мойлова до 1920 г.
Может быть вам понравится такая идея.

понедельник, 3 марта 2014 г.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ. РОДОВОЕ ДРЕВО

Наконец-то я получила родовое древо. Спешу похвастаться.

 
Вот смотрю я на эти деревья и думаю о ситуации на Украине. Или скорее с Украиной. Половина этих деревьев растет в Украине, а другая половина в России.  Я не хочу чтобы мой сын воевал с моим племянником! Мы это уже проходили 100 лет назад когда мой дед и прадед были по разные стороны  фронта в гражданскую. История повторяется... Украинский народ должен сам разобраться со своей властью!  Взаимные обвинения ни к чему хорошему не приведут. Каждая сторона подает информацию в выгодном для себя свете. Никто и никогда не покажет по телевизору объективную правду. Давайне включим разум!
 Вспомните слова КРАСОТА СПАСЕТ МИР, если она добра! Давайте творить красоту и добро! Пусть рукодельные блоги останутся островком мира. Иначе как жить?